29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи HP сокращаются девятый квартал подряд

27.11.2013 10:36

Американский производитель компьютеров Hewlett-Packard (HP) зафиксировал девятое подряд падение квартальной выручки. В четвертой финансовой четверти продажи упали на 2,8%, однако компания смогла избавиться от убытков, получив при этом прибыль выше той, что ожидали на Уолл Стрит.

Сделав акцент на корпоративный сектор, HP рассчитывала на подъем, но доходы в каждом из ее подразделений снизились по итогам отчетного периода, завершившегося 31 октября 2013 года. В прошлом квартале выручка компании составила 29,13 млрд долларов против 29,96 млрд долларов годом ранее.

Чистая прибыль вендора оказалась равной 1,41 млрд долларов, или 73 цента в пересчете на одну ценную бумагу, тогда как в прошлом году был получен чистый убыток в размере 6,85 млрд долларов, или 3,49 доллара на акцию.

Прошлогодние потери стали следствием списания 8,8 млрд долларов из-за "грубых бухгалтерских нарушений" в дочерней фирме Autonomy. Тогда сообщалось, что британский производитель программного обеспечения, купленный HP за 10,25 млрд долларов, фальсифицировал финансовые результаты до того, как стал частью американского вендора.

Сделку по поглощению Autonomy курировали экс-гендиректор Лео Апотекер (Leo Apotheker) и бывший исполнительный вице-президент и директор по технологиям и стратегии HP Шейн Робинсон (Shane Robison), которые уже не работают в корпорации.

В нынешнем году прибыль HP без учета разовых расходов, в том числе связанных с деятельностью проблемной Autonomy, снизилась до 1,01 доллара на акцию против 1,16 доллара на акцию годом ранее.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали скорректированную прибыль в размере 1 доллара на акцию при выручке в 27,91 млрд долларов. По словам гендиректора HP Мег Уитман (Meg Whitman), она довольна прогрессом компании, но признала, что расслабляться рано и предстоит еще много работы.

В отчете также сообщается, что доход компьютерного бизнеса корпорации в четвертом финквартале опустился на 2% в годовом выражении. Поставки десктопов под брендом HP сократились на 5%, в сегменте ноутбуков спад составил 3%. На программном обеспечении компания заработала на 9% меньше, чем год назад. Серверы принесли HP на 10% больше выручки, чем годом ранее.

На долю этой продукции приходится 45% выручки подразделения Enterprise Group.

Текущий квартал американский производитель надеется завершить с прибылью в районе 82-86 центов на акцию.



Источник: DailyComm