20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок планшетов вырос благодаря Android-устройствам

31.10.2013 13:03

Исследовательская компания International Data Corporation (IDC) подготовила ежеквартальную сводку о состоянии мирового рынка планшетов.

По предварительным данным аналитиков, в период с июля по сентябрь 2013 года производители отгрузили в общей сложности 47,6 млн "таблеток". Хотя результат оказался немного ниже прогноза IDC, объемы поставок увеличились на 7% относительно предыдущей четверти и на 36,7% по сравнению с III кварталом 2012 года.

Двигателем рынка планшетов вновь были Android-устройства - именно за их счет происходил рост сегмента, в то время как у Apple прогресс застопорился в связи с ожиданием релиза новых iPad, а Windows-планшеты пока не смогли расположить к себе покупателей.

Тем не менее, лидером сегмента остается Apple, хотя показатели поставок её планшетов сократились с 14,6 млн штук во II квартале до 14,1 млн в прошлой четверти. В годовом выражении прирост составил менее 1%. В отсутствии новых моделей iPad рыночная доля "яблочной" компании упала до небывало низкого уровня - 29,6%. Впрочем, специалисты убеждены, что уже в нынешней четверти Apple улучшит свой результат благодаря свежим версиям планшетов - iPad Air и iPad mini с Retina-дисплеем, продажи которых стартуют в ноябре.

Звание второго по величине производителя "таблеток" в очередной раз досталось Samsung, поставки которой измерялись 9,7 млн единиц, а рыночная доля - 20,4%. Относительно прошлогодних показателей (4,3 млн) отгрузки увеличились на 123%.

Третью строку рейтинга IDC занимает ASUS, в сотрудничестве с Google выпускающая планшетный компьютер Nexus 7. Тайваньский вендор поставил 3,5 млн планшетов, с учетом чего его доля в сегменте достигла 7,4%. Для сравнения, аналогичные показатели ASUS годовой давности были на уровне 2,3 млн штук и 6,6%.

Лидер рынка персональных компьютеров Lenovo завершил четверть с результатом 2,3 млн планшетов и рыночной долей 4,8%. Компания добилась впечатляющего прогресса за последний год - по сравнению с тем же периодом 2012 года, когда поставки её планшетов измерялись 440 тыс. штук, объём вырос на 420%.

Замыкает пятерку еще одна тайваньская компания - Acer, отгрузившая по итогам четверти 1,2 млн планшетов или 2,5% от общемирового объема (+346% относительно прошлогоднего уровня).

Всех остальных участников рынка, не попавших в рейтинг, эксперты объединили в категорию "Другие", отметив, что в неё вошли как именитые вендоры (Amazon, Microsoft, HP, Dell), так и малоизвестные white-box производители. В сумме все они обеспечили свыше трети (35.3%) от глобального объема поставок планшетов.



Источник: DailyComm