25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell приватизирована

30.10.2013 11:42

Сделка по выкупу акций компании Dell ее основателем и гендиректором Майклом Деллом (Michael Dell) при поддержке инвестиционного партнера Silver Lake Lake Partners официально завершилась. Таким образом, американский производитель компьютеров стал частным предприятием, его акции был сняты с биржи.

Согласно условиям сделки, одобренной акционерами Dell еще в сентябре 2013 года, ценные бумаги были выкуплены по стоимости в 13,88 доллара за штуку, куда включен дивиденд в размере 13 центов в расчете на одну акцию. Приватизация компании обошлась в 24,9 млрд долларов.

В феврале Делл и Silver Lake предлагали за акции корпорации 24,4 млрд долларов, однако акционеры во главе с американским предпринимателем Карлом Иканом (Carl Icahn), которому принадлежат 8,7% акций Dell, выступили против. Позднее Икан предложил собственную схему выкупа, но она не была одобрена.

В июле Майкл Делл поднял свое первоначальное предложение до 13,75 доллара, заявив, что эта сумма является окончательной. Он добавил, что останется с компанией при любом исходе.

На сентябрьской встрече с инвесторами основатель Dell подтвердил приверженность компании инновациям и наилучшему обслуживанию потребителей, то есть целям, которых, по его словам, проще достигать уже не в статусе публичной компании. Кроме того, поставлены и дополнительные задачи, среди которых расширение присутствия Dell на развивающихся рынках, инвестиции в области R&D и покупки для развития корпоративных решений.

"110 тысяч сотрудников Dell по всему миру сосредоточатся на агрессивном исполнении нашей долгосрочной стратегии, направленной на потребности покупателей", - отметил Майкл Делл.

По словам Бобби Дэнджерфилда (Bobbi Dangerfield), вице-президента Dell по коммерческим продажам, фирменные продукты потребительского и корпоративного класса никуда не денутся.

Однако компания сохранит свой акцент на средний бизнес и продолжит расширять линейку коммерческих продуктов по всему миру.

Ранее учредитель Dell выразил намерение более предметно заняться программным обеспечением, чтобы помочь владельцам мобильных устройств хранить данные в облачных хранилищах под надежной защитой. При этом приватизированная компания откажется от производства смартфонов, которое несмотря на все попытки так и не стало прибыльным бизнесом.

В 2012 финансовом году, который завершился 1 февраля 2013 года, выручка Dell составила почти 57 млрд долларов, чистая прибыль - 2,4 млрд долларов.



По материалам PC World

Источник: DailyComm