29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спад поставок смартфонов заведет HTC в тупик

30.10.2013 11:26

Переживающая непростые времена HTC будет и дальше фиксировать спад поставок из-за слабых позиций на рынках развивающихся стран, прогнозируют аналитики американского инвестбанка Morgan Stanley.

Согласно оценке экспертов, в IV квартале 2013 года объемы отгрузок аппаратов HTC уменьшатся на 34% относительно предыдущей четверти, до 3,5 млн штук. Предполагается, что регресс на этом не прекратится, и в 2014 году поставки снизятся на 33% по сравнению с нынешним годом, до 14,5 млн штук.

В следующем году рост мирового рынка смартфонов будет происходить преимущественно за счет развивающихся стран, однако HTC вряд ли сумеет извлечь из этого выгоды, убеждены специалисты.

"Несмотря на предпринимаемые HTC усилия укрепить свои позиции в сегменте аппаратов средней ценовой категории, компания не выдерживает конкуренции с другими вендорами, в особенности на рынке Китая, где идет наиболее ожесточенная борьба, и цена смартфонов неуклонно снижается" - считает аналитик Morgan Stanley Жасмин Лю (Jasmine Lu).

Стремительный спад поставок смартфонов станет причиной снижения прибыли HTC, что заведет компанию в порочный круг - из-за нехватки доходов тайваньский вендор не сможет инвестировать в исследования и разработки и продвижение своих устройств на рынке, констатировала специалист.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm