28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic реформирует полупроводниковый бизнес

24.10.2013 16:17

Японская компания Panasonic, специализирующаяся на выпуске различной электроники, собирается вдвое сократить число сотрудников, занятых в производстве полупроводников. Кроме того, будут проданы некоторые предприятия, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на деловое издание Nikkei.

По его информации, японские компании, принимающие участие в работе на полупроводниковом рынке, стараются обособиться от этого бизнеса ввиду жесткой конкуренции со стороны южнокорейских производителей.

Для Panasonic частичный уход от полупроводниковой деятельности является частью плана президента Казухиро Цуга (Kazuhiro Tsuga), в рамках которого компания отказывается от низкорентабельных направлений в пользу прибыльных дел. И тем самым надеется избавиться от убытков.

Японский вендор намерен уволить 7000 работников, чей труд связан с полупроводниками. Сокращение штата затронет преимущественно зарубежные фабрики Panasonic - в Индонезии, Китае, Малайзии, Сингапуре.

На реструктуризацию полупроводникового бизнеса компания намерена потратить 50 млрд иен (около 514 млн долларов) до конца финансового года, который завершится в марте 2014 года. В прошлом году этот бизнес принес Panasonic убыток в размере 184 млрд иен.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm