20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы самые надежные браузеры для мобильных устройств

17.10.2013 14:21

Портал FixYa, на котором даются советы по выявлению и устранению проблем, возникающих в работе различных гаджетов, определил самых надежных веб-браузеров для смартфонов и планшетов. В основу исследования легли более 67,5 тысяч отзывов пользователей о возникающих ошибках.

Наиболее удобным и менее проблематичным мобильным интернет-обозревателем признан Safari. Эта разработка Apple набрала 1,31 балла, что гораздо больше, чем у конкурентов Android Browser (0,87), Opera (0,7) и Google Chrome (0,64). Internet Explorer сильно отстает от конкурентов, имея в активе лишь 0,28 балла.

В пользу Safari сыграли его простой дизайн, функция Reading List (позволяет легко сохранять и синхронизировать ссылки между Mac и iOS для того, чтобы позже прочитать понравившуюся статью) и многозадачность на одной странице. В то же время браузер получил критику за отсутствие поддержки технологии Flash, слабую интеграцию с видеоконтентом и ограниченное пространство экрана. Некоторые недостатки были исправлены в iOS 7, отмечают сотрудники FixYa.

Браузер, встроенный в операционную систему Android, хвалили за простоту дизайна, быстроту работы и дружественное отношение к Flash. Однако программа часто дает случайные сбои, имеет проблемы с использованием паролей и поддержкой проекта разработчиками.

Плюсами Opera стали сглаженный интерфейс и поддержка HTML5, минусами - небольшая область экрана для работы и проблемы с безопасностью. Главным достоинством мобильного Chrome названо его сходство с настольной версией. Пользователи же сталкиваются с проблемами с вкладками и шрифтами, сообщается в отчете FixYa, в котором также учитываются данные статистического сервиса Net Applications.

По его оценкам, самым популярным мобильным браузером является Safari с 54,16-процентной долей по итогам сентября 2013 года. Веб-обозреватель, встроенный в операционную систему Android, получил долю в 22,79%. Opera mini может похвастаться 7,68%, мобильная версия Chrome - 6,33%. Internet Explorer по-прежнему считается аутсайдером мобильного рынка, и его сентябрьская доля составила лишь 1,95%.

В феврале 2013 года компания FixYa назвала самые надежные смартфоны. Ведущим производителем таких устройств была признана Apple, которая набрала 3,47 балла. Компания Samsung Electronics получила вдвое меньший балл (1,21) и заняла второе место. На третьем и четвертом местах оказались Nokia (0,68) и Motorola (0,13).



Источник: DailyComm