28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Moto X превосходит iPhone по инновационности

10.10.2013 16:18

Motorola Mobility, дочерняя компания Google, превзошла Apple по искусности дизайна и креативности. Такое смелое утверждение сделали эксперты ABI Research, проанализировав технические параметры последних новинок вендоров - смартфоны iPhone 5c/iPhone 5s и флагман Motorola Moto X.

Аналитики считают, что по сравнению с предыдущей версией (iPhone 5) новые "яблочные" смартфоны подверглись лишь незначительным изменениям. В частности, iPhone 5c получил корпус из нового материала и новую палитру цветов, а в числе усовершенствований старшей модели 5s специалисты упомянули сканер отпечатков пальцев и 64-битный процессор с более высокой производительностью.

Ни то, ни другое, по мнению ABI Research, нельзя назвать инновацией со стороны Apple, поскольку дактилоскопические сенсоры до неё уже использовали другие, а повысить вычислительную мощь аппаратов можно и за счет большего числа процессорных ядер, как это сделали некоторые вендоры.

Гораздо сильнее экспертов впечатлил Moto X. В частности, они похвалили смартфон за высокую энергоэффективность, продвинутую функцию голосового управления, работающую в режиме Always-On (всегда включен), эргономичный корпус, а также дисплей. Отличное качество последнего, по мнению специалистов, осталось незаслуженно недооцененным. Отмечается, что плотность пикселей у экрана Moto X на 20% выше, чем у iPhone 5s, однако при этом он потребляется в 2,5 раза меньше электроэнергии, чем флагманский аппарат Apple.

Стоит добавить, что пальму первенства смартфону Motorola ранее вручили и специалисты компании SquareTrade, известные своими краш-тестами электроники. Проверив на прочность аппараты iPhone 5S/iPhone 5C, Samsung Galaxy S4 и Moto X, энтузиасты присудили победу последнему.

В ходе испытаний аппараты роняли с высоты 1,5 метров, проверяли, насколько легко они соскальзывают с поверхности, а также погружали в воду. Прочность устройств оценивалась по 10-балльной системе. Худшей считалась высшая оценка в 10 баллов.

Moto X с честью выдержал все "издевательства" над собой, набрав всего 4,5 балла. На втором месте, с результатом 5,5 очков оказался iPhone 5S, а его собрат - iPhone 5C - пришел к финишу третьим, заработав 6 баллов.

Худшие результаты показал Samsung Galaxy S4 - 7 баллов из 10 возможных.

"Мы ожидали, что по крайней мере один из новых iPhone выйдет победителем в этой игре, однако к нашему удивлению, самым выносливым оказался Moto X", - отметил специалист SquareTrade Ти Шай (Ty Shay).



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий