23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Red Hat разочаровала аналитиков

24.09.2013 13:26

Акции Red Hat, крупнейшего производителя программного обеспечения на основе Linux, накануне потеряли в цене более 9%, после того, как компания опубликовала свою квартальную отчетность.

Хотя выручка и прибыль Red Hat превзошли ожидания, инвесторов это не особенно впечатлило. Разочарование аналитиков и последующий обвал котировок вызвал невысокий показатель оборотов по счетам, который позволяет судить о доходах компании в будущем.

Red Hat сообщила, что во II квартале 2013 года данный показатель увеличился на 8% относительно прошлогоднего и составил 376 млн долларов. При этом специалисты финансовой группы CLSA рассчитывали на 17-процентный прирост, а эксперты инвестбанка Stifel Nicolaus предсказывали прогресс в 14%. В среднем оборот по счетам ожидался на уровне 398 млн долларов, отметил аналитик Mizuho Securities Эбхей Ламба (Abhey Lamba).

Бизнес Red Hat страдает из-за замедления экономики в Европе. Кроме того, на показателе оборотов по счетам негативно отразились колебания валютных курсов и то, что клиенты компании заключают контракты с более длительными сроками платежей, пояснили в Red Hat.

В ближайшее время такая ситуация сохранится, поскольку компания теперь чаще заключает крупные сделки с более гибкими условиями оплаты, предупредил генеральный директор Red Hat Джим Уйатхерст (Jim Whitehurst).

Что касается остальных финрезультатов, то выручка Red Hat по итогам квартального периода, истекшего 31 августа 2013 года, выросла на 16% и составила 374,4 млн долларов. Прогноз аналитиков предусматривал продажи на уровне 372,1 млн долларов.

Чистая прибыль компании увеличилась на 17%, до 40,8 млн долларов или 21 цента на акцию. Годом ранее доход Red Hat измерялся 35 млн долларов или 18 центами на акцию.

Американский вендор также поделился прогнозом на текущую четверть, согласно которому выручка ожидается в диапазоне 381-384 млн долларов, а скорректированная прибыль - в пределах 34-35 центов на акцию.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm