29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Минкомсвязи намерено улучшить качество связи

22.07.2013 14:18

Минкомсвязи собирается вынести на обсуждение правительственной комиссии по связи концепцию построения мультисервисных сетей - сетей фиксированной и мобильной связи, передающих голос и данные по IP-протоколу.

Авторы проекта предлагают минимизировать допустимые параметры качества, пишут "Ведомости" со ссылкой на советника министра связи и массовых коммуникаций Эльдара Разроева.

Об улучшении качества связи, измеряемого множествами параметров (доля неуспешных вызовов, среднее время установления вызова, время доставки SMS-сообщения и т.п.), ранее говорил Роскомнадзор. В частности, по версии ведомства, доля неуспешных вызовов при звонке с мобильного телефона на городской не должна быть более 5%.

Минкомсвязи усилит контроль за IP-сетями, но взамен обещает отменить обременительные нормы технического регулирования, например, сертификацию специального телекоммуникационного софта и соблюдение иерархии сетей связи, установленную законом "О связи" еще в 2003 году.

В "МегаФоне" считают эту инициативу позитивной, поскольку она позволяет убрать лишнее коммутационное оборудование, уменьшить количество точек присоединения, а трафик можно будет пропускать по более оптимальным маршрутам с использованием IP-сетей. МТС говорит о необходимости закрепить требования в нормативных документах.



Источник: DailyComm