29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обнаружен вирус для всех Android-устройств

04.07.2013 11:47

В системе безопасности операционной системы Android обнаружена уязвимость, способная поразить 99% смартфонов и планшетов на базе этой платформы. Всего на рынке присутствует боле 900 млн Android-гаджетов, напоминает издание The Next Web.

О бреши в защите "операционки" от Google сообщили эксперты Bluebox Security. По их словам, существует метод, позволяющий злоумышленникам модифицировать содержимое файла APK, не меняя его криптографической подписи, которая используется для проверки подлинности приложений. Другими словами, в безопасных, на первый взгляд, программах и играх может содержаться вирус.

Благодаря трояну хакеры смогут получать удаленный доступ к программному содержимому мобильных устройств и даже управлять ими, отправляя SMS-сообщения или совершая звонки без ведома пользователя и разработчика приложения.

В Bluebox Security говорят, что уязвимость была найдена еще в ОС Android 1.6, выпущенной четыре года назад. Специалисты предупредили Google о ней, но "дыра" в безопасности до сих пор имеет место в последних версиях платформы.

Ранее компания Juniper Networks, один из крупнейших в мире производителей сетевого оборудования, выяснила, что 92% мобильных вирусов созданы для Android.



Источник: DailyComm