26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На конференции Microsoft Build 2013 была анонсирована Windows 8.1

27.06.2013 10:08

В Сан-Франциско стартовала конференция Build 2013, организованная Microsoft. На ней американская корпорация рассказала о новых продуктах и выпустила версию Preview грядущего обновления Windows 8.1.

Одним из главных нововведений стал возврат кнопки "Пуск" и возможность загружаться сразу на классический рабочий стол, минуя "плиточный" интерфейс. Это должно упростить использование операционной системы на настольных компьютерах и ноутбуках, лишенных сенсорного экрана.

Экран в среде Windows 8.1 можно превратить в фоторамку, просматривая фото, как из памяти устройств, так и из хранилища в SkyDrive. Дизайн приложения Xbox Music стал более интуитивным. Также появилась возможность деления экрана для работы в двух приложениях.

Поиск Bing теперь встроен в панель поиска, появляющуюся в левой панели при прокручивании экрана справа налево. Bing выдает результаты поиска в Интернете, по документам и приложениям, и является, по выражению главы Windows Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green), "современной командной строкой" операционной системы.

Новые приложения Windows 8.1 - это будильник, калькулятор и диктофон. Все это есть в классическом исполнении Windows, но для интерфейса Metro такие программы до сих пор отсутствовали.
Кроме того, доработаны встроенные приложения Outlook и Internet Explorer 11, добавлены новые размеры для "плиток" интерфейса, улучшена поддержка работы с помощью клавиатуры и мыши.

Для Windows 8 были анонсированы клиент социальной сети Facebook и сервиса агрегации новостей Flipboard. Запуск приложений призван популяризировать платформу, на которую делает ставку Microsoft.

Долгожданная презентация Windows 8.1 началась лишь после того, как Стив Балмер рассказал о приложениях.

"В этом месяце я думаю, что мы пройдем стотысячный рубеж приложений в магазине Windows Store", - заявил глава софтверного гиганта.

На той же Build 2013 американская компания презентовала комплект средств разработки для нового поколения контроллера Kinect под персональные компьютеры на операционной системе Windows.

C помощью данного SDK разработчики смогут создавать собственные приложения и предлагать варианты использования Kinect на ПК.

Windows 8 вышла в октябре 2012 года. За первые полгода было продано 100 млн лицензий на ОС. Таким же тиражом за шесть месяцев разошлась и предшественница "восьмерки" - Windows 7.



Источник: DailyComm