26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПО бизнес-аналитики будет развиваться по нарастающей траектории

25.06.2013 14:23

Вплоть до 2017 года мировой рынок программного обеспечения бизнес-аналитики (Business Analytics, ВА) будет развиваться по нарастающей траектории, а среднегодовой темп роста (CAGR) в сегменте в указанный период составит 9,7%, прогнозирует аналитическая компания IDC.

По словам Дэна Вессета (Dan Vesset), вице-президента IDC в области бизнес-аналитики, с каждым днем появляется все больше доказательств того, что решения, принятые на основании анализа данных, осуществляемого с помощью инструментов ВА, дают конкурентное преимущество. Это способствует развитию технологии и её продвижению на массовый рынок, добавил специалист.

Между тем, в 2012 году эксперты IDC зафиксировали снижение темпов роста на рынке ПО бизнес-аналитики: выручка в сегменте составила 34,9 млрд долларов США, по сравнению с предыдущим годом увеличившись на 8,7%. Это заметно ниже показателей 2011 года, когда прогресс измерялся 15%. Замедление объясняется макроэкономическими проблемами в мире и ослаблением спроса в Европе. Несмотря на это, сегмент продемонстрировал лучшие результаты, чем рынок программного обеспечения в целом, который в прошлом году вырос лишь на 3,6%.

С географической точки зрения, наилучшие результаты показали азиатско-тихоокеанский регион (за исключением Японии) и Латинская Америка: рост по итогам 2012 года здесь составил 13,4%. Близкие показатели были зафиксированы в странах Северной Америки - 12,1%. Перечисленные регионы будут лидировать по темпам роста и в дальнейшем. Согласно прогнозу IDC, вплоть до 2017 года на рынке ПО бизнес-аналитики в Латинской Америке сохранятся самые высокие показатели CAGR - 12,4%. Североамериканский рынок будет на втором месте (10,9%), а азиатско-тихоокеанский - на третьем (10,5%).

Говоря о сегментах рынка, эксперты отмечают, что самый интенсивный рост - 10,8% - в 2012 году отмечался в секторе программных платформ для центров обработки данных (ЦОД). В остальных сегментах, включая рынок инструментов бизнес-аналики (Business Intelligence, BI), а также рынок аналитических приложений и программных средств управления производительностью (Performance Management, PM) прогресс составил 7,7%.

В исследовании также перечислены шесть ведущих поставщиков софта в области BA - это компании Oracle, SAP, IBM, Microsoft, SAS и Teradata. В 2012 году эти вендоры в сумме обеспечили порядка 64% от общего объема выручки на рынке программного обеспечения бизнес-аналитики.



Источник: DailyComm