27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle разочаровала продажами софта

21.06.2013 10:13

Чистая прибыль американской компании Oracle, одного из крупнейших мировых производителей программного обеспечения, по итогам четвертого финансового квартала выросла на 10% по сравнению с прошлогодней, составив 3,8 млрд долларов.

В расчете на акцию доход достиг 80 центов, увеличившись на 17%. При этом прибыль за исключением некоторых статей составила 87 центов, как и ожидали аналитики.

Выручка софтверного вендора не изменилась за год и осталась на уровне 10,9 млрд долларов. Операционная прибыль, увеличившись на 9%, составила 5 млрд долларов, а маржа по этой прибыли - 46%.

Из отчета компании также следует, что выручка от продления лицензий и оказания поддержки пользователям продуктов Oracle поднялась на 6%, до 4,4 млрд долларов. На реализации оборудования компания заработала около 849 млн долларов.

Продажи новых лицензий на программное обеспечение и подписок на облачный софт составили в четвертом финансовом квартале 4 млрд долларов, что на 1% больше, чем годом ранее.

За последний год Oracle выпустила в виде онлайн-решений свою СУБД, решение для управления персоналом, а также продукты для финансового менеджмента. Одновременно с этим глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) ведет все более активную политику слияний и поглощений на корпоративном рынке, покупая новых разработчиков облачного софта.

По мнению экспертов, сейчас Oracle пожинает плоды от удачных приобретений разработчиков облачных продуктов Taleo, Eloqua и RightNow Technologies, что позволило укрепить свой конкурентоспособный уровень в борьбе с Salesforce.com, Workday и другими поставщиками веб-решений для бизнеса. С 2005 года Oracle сделала в общей сложности более 100 приобретений, потратив на них свыше 50 млрд долларов.

По словам аналитика Джоша Олсона (Josh Olson) из Edward Jones & Co., четвертый финансовый квартал для Oracle является периодом традиционного всплеска продаж ПО, однако софтверные итоги компании за отчетный период снова оказались ниже ожиданий Уолл Стрит.

"Компания была застигнута врасплох интересом к модели "программное обеспечение как услуга" (Software as a Service, SaaS)", - отметил специалист.

Одновременно с публикацией отчета Oracle сообщила об удвоение размера квартального дивиденда до 12 центов на акцию который будет выплачен 2 августа 2013 года. Кроме того, компания объявила о планах перейти 15 июля с NASDAQ на Нью-Йоркскую фондовую биржу.



Иcточник: DailyComm