26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer извинилась за убытки и пообещала исправиться

20.06.2013 13:52

Компания Acer, четвертый крупнейший ПК-производитель в мире по объему поставок, извинилась перед своими акционерами за два подряд убыточных года. Плохие финрезультаты обернулись для компании рекордным падением биржевых котировок - цена акции тайваньского вендора опустилась до самых низких за текущее десятилетие отметок.

"Мне тяжело видеть, что акции Acer так сильно упали, - заявил председатель совета директоров компании Ванг Женг-Танг (Wang Jeng-tang) на годовом собрании акционеров, состоявшемся накануне. Курс ценных бумаг Acer на местной фондовой бирже установился на отметке в 22,50 тайваньских доллара (около 75 центов в американской валюте).

По итогам прошлого года чистый убыток Acer составил 2,91 млрд тайваньских долларов (около 97,6 млн долларов США), что было связано со снижением на 3,5 млрд тайваньских долларов стоимости нематериальных активов компании, включая торговые марки Gateway, Packard Bell, eMachines и E-Ten. Без этого списания чистая прибыль Acer могла бы составить 586 млн тайваньских долларов, сообщила компания. Тем не менее, по сравнению с 2011 годом потери Acer сократились - тогда убыток достигал 6,6 млрд тайваньских долларов и был обусловлен переизбытком складских запасов продукции в Европе.

Руководитель Acer пообещал, что благодаря обновленному продуктовому ассортименту и окрепшему имиджу бренда, компания скоро восстановит свои позиции. Ванг Женг-Танг отметил, что происходящие в компьютерной отрасли перемены заставили Acer несколько раз переоценить свою бизнес-модель.

"Acer вместе с корпорациями Microsoft и Intel сделают все возможное, чтобы успеть в ногу за быстро меняющейся ПК-индустрией, трансформация которой началась после того, как Apple и Google стали продвигать облачные технологии," - подчеркнул он.

Господин Ванг также добавил, что по мере освоения пользователями операционной системы Windows 8, поставки ПК должны будут увеличиться.

"Реакция рынка на Windows 8-устройства неуклонно улучшается, что подтверждает верность выбранной Acer стратегии", - заявил он.

Между тем, столь размытые формулировки не впечатлили акционеров компании.

"Acer очень многих разочаровала своими низкими финансовыми результатами и стоимостью акций. Однако кроме слоганов и торжественных обещаний мы не услышали никакой конкретики. Acer не рассказала, что именно собирается делать", - отметил один из акционеров, говоря о своих впечатлениях от годового собрания.



Источник: DailyComm