23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry "лихорадит"

20.06.2013 12:09

На следующей неделе компания BlackBerry должна сообщить о результатах своей деятельности по итогам минувшего квартала. В преддверии публикации финансовой отчетности волатильность по акциям канадского производителя смартфонов, биржевые котировки которого и так не отличаются стабильностью, еще больше выросла.

В частности в среду, 19 июня, ценные бумаги BlackBerry упали в цене на 4% после того, как аналитик Bernstein Research Пьер Феррагу (Pierre Ferragu) понизил рейтинг акций канадского вендора до уровня "underperform" ("ниже рынка"). По мнению эксперта, квартальный отчет BlackBerry ничем не порадует и результаты компании разочаруют инвесторов.

Однако буквально за пару дней до этого, в понедельник, акции BlackBerry выросли на 3,8%. Подъему способствовал оптимизм аналитиков RBC Capital Markets, которые повысили прогноз по продажам модели BlackBerry 10 с 2,75 до 3,5 млн штук в первом квартале и с 3 до 4 млн штук во втором квартале.

Тем не менее, Пьер Феррагу настаивает на своем."Похоже, что первоначальный восторг по поводу смартфонов Blackberry 10 теперь сходит на нет", - утверждает он в своей заметке клиентам. Эксперт также снизил целевой курс по акциям BlackBerry с 15 до 10 долларов США.

В результате котировки канадского производителя смартфонов, который опубликует квартальный отчет 28 июня, вновь устремились вниз. На утренних торгах Nasdaq акции BlackBerry подешевели на 3,6%, до 14,31 доллара.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm