27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и HP помогут Microsoft в борьбе с пиратами

19.06.2013 15:41

Компании Hewlett-Packard и Samsung Electronics подписали соглашение с Microsoft, в рамках которого в Китае производители ПК обязуются продавать компьютеры только с лицензионным предустановленным программным обеспечением. Ранее аналогичную договоренность софтверный гигант достиг с Lenovo.

Антипиратская кампания Microsoft под названием Keep IT Real была запущена в Поднебесной в декабре 2012 года. Американская корпорация убеждает местное население в том, насколько опасно пользоваться контрафактным софтом. Кроме того, Microsoft предупредила десятки китайских ресселеров прекратить продажу нелицензионных Windows, Office и других продуктов.

Samsung и HP, а также их партнеры поддержат Microsoft в борьбе с пиратством, пишет PC World. В конце марта 2013 года свою помощь предложила Lenovo.

Популярность нелегального ПО в Китае связано с тем, что перед поставкой компьютеров на рынок ПК-производители устанавливают на них бесплатное ПО, не принадлежащее к семейству Windows. Затем местные реселлеры загружают на ПК нелицензионные копии Windows, чтобы сэкономить и не платить за оригинальный софт, отметил Ник Псайходжеос (Nick Psyhogeos), вице-президент подразделения Microsoft OEM Business Solutions.



По материалам PC World

Источник: DailyComm