26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer планирует выпуск WP8-смартфона не ранее 2014 года

14.06.2013 11:29

Microsoft заинтересована в том, чтобы смартфоны на базе её мобильной платформы Windows Phone 8 выпускало все большее число производителей. Однако Acer на сей раз заняла выжидательную позицию и не торопится "откусывать" от этого "пирога".

Тайваньский вендор уже не новичок на рынке WP-смартфонов: в 2011 году Acer выпустила модель Allegro под управлением Windows Phone 7.5. Почему же компания пока не представила аппарат на базе следующей версии ОС? Ответ на этот вопрос дал Аллен Бернс (Allen Burnes), курирующий смартфонный бизнес Acer в регионе EMEA.

"Мы присматриваемся к Windows Phone 8. Думаю, это отличная платформа с хорошими решениями для бизнеса и интеграцией с приставкой Xbox. Однако пока что о ней мало кто знает", - заявил господин Бернс в интервью порталу TechRadar.

По словам представителя Acer, компания не имеет ничего против выпуска смартфонов на платформе Windows. Тем не менее, Acer приходится учитывать свои позиции в данном сегменте и делать выбор в пользу тех продуктов, которые будут пользоваться максимальным спросом, подчеркнул Аллен Бернс.

"Поэтому мы решили не спешить с релизом WP 8-смартфона в этом году. В зависимости от того, насколько успешно пойдут дела у платформы, мы, возможно, представим такой аппарат в следующем году", - добавил он.

Между тем, аналитики Canalys прогнозируют, что к 2017 году Windows Phone будет присутствовать на 12,7% смартфонов в мире. Платформа уже добилась некоторого прогресса благодаря смартфонам Nokia. Наибольшей популярностью среди них пользуется Nokia Lumia 520: по данным Adduplex, доля этой модели на мировом рынке WP-смартфонов в июне достигла 8,8%.

Однако настоящий успех к Windows Phone придет, если Microsoft заручится поддержкой китайских производители, таких как Huawei, ZTE и Lenovo, которые смогут предложить WP-устройства по конкурентоспособным ценам, считает аналитик Canalys Джессика Кви (Jessica Kwee). По всей видимости, этого момента и дожидается Acer.



Источник: DailyComm