28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Билайн" начал тестировать NFC-сервис

10.06.2013 13:56

"ВымпелКом" (бренд "Билайн") приступил к тестированию платежного сервиса с поддержкой технологии NFC, с помощью которой пользователи могут бесконтактно оплачивать покупки, используя мобильный телефон. Данные банковской карты (на данный момент партнером оператора выступает Альфа-банк) записаны на SIM-карте, пишут "Ведомости".

Сервис подключен к мобильной процессинговой системе Mobile MasterCard PayPass, которая, по данным MasterCard, установлена более чем в 700 000 платежных терминалов, включая магазины косметики "Л'Этуаль", рестораны Starbucks, Burger King и т.п. Ранее банк "Тинькофф кредитные системы" планировал подключить к этой системе порядка 100 тысяч пользователей.

По данным "Связного", ежемесячные продажи смартфонов с NFC-модулями в России превышают 100 тысяч единиц, что соответствует 12% всего рынка "умных" телефонов.

Технология NFC имеет большой потенциал на отечественном рынке платежей, но пока ее зона распространения ограничена, считает директор управления телекоммуникационных услуг "Евросети" Мария Шалина. По ее мнению, широкой популярности NFC в нашей стране мешает маленький ассортимент телефонов с ее поддержкой, а также недостаточное распространение считывателей для приема бесконтактных платежей в общественных местах и на общественном транспорте.



Источник: DailyComm