18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows RT может закрепиться только в сегменте компактных планшетов

31.05.2013 10:02

Компания HTC не собирается выпускать крупноразмерные планшетные компьютеры на базе операционной системы Windows RT, поскольку сомневается в достаточном спросе на них. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По мнению тайваньского производителя, выпускать такие устройства нецелесообразно с экономической точки зрения, поскольку их производство обходится дорого, а интерес к ним невысок. Вместо этого компания намерена создать 7-дюймовый планшет на основе платформы Windows 8 и процессоров Qualcomm Snapdragon. Релиз компактных гаджетов намечен на сентябрь-октябрь 2013 года. Помимо ОС от Microsoft, вендор собирается использовать Android.

Эксперты говорят, что падение продаж, с которым столкнулась HTC, заставляют ее более избирательно подходить к своим продуктам. Техника на основе Windows RT - не самый лучший вариант для компании: продажи таких планшетов в первом квартале составили всего 200 тысяч единиц, подсчитали ранее в IDC.

Планшет, от выпуска которого решено отказаться, должен был получить экран размером примерно 12 дюймов по диагонали. Поскольку компоненты для такого устройства стоят дорого, компании пришлось бы установить высокую цену, что отрицательно сказалось бы на объеме продаж. HTC воздержалась от комментариев.

Если планшетные планы HTC, о которых написало издание, соответствуют действительности, скорее всего, операционной системе Windows RT можно будет рассчитывать на признание только в сегменте достаточно компактных устройств. Аналитик J. Gold Associates Джек Голд (Jack Gold) считает, что для Microsoft лучшим шагом является полный отказ от Windows RT и поддержка планшетного бизнеса через одну платформу - Windows 8.

Как ранее сообщил тайваньский портал DigiTimes, платформа Windows RT перестанет существовать как самостоятельный продукт и будет объединена с Windows Blue - крупномасштабным обновлением операционной системы Windows 8, которое презентуют на конференции Microsoft Build 2013 (Сан-Франциско, 26-28 июня).

Основная критика Windows RT связана с тем, что платформа не совместима с "полнокровными" программами, которые доступны для Windows 7 и Windows 8. Вместо этого RT ограничивается приложениями, оптимизированными для сенсорных устройств (Metro-приложения).

По прогнозам аналитиков Gartner, ОС Windows будет установлена на 4,8% планшетных ПК, выпущенных в 2013 году, притом что годом ранее показатель составлял 1,8%.



Источник: DailyComm