20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google подключит к интернету развивающиеся страны

27.05.2013 15:10

Корпорация Google рассматривает различные варианты инвестирования в строительство беспроводных сетей на территории развивающихся стран с целью подключения к интернету более миллиарда людей.

Для этого поисковый гигант уже ведет переговоры с регуляторами в Африке, Южной Азии и других государствах, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Google планирует обеспечить выходом в интернет удаленные уголки планеты за счет частот, используемых для телевизионного вещания. Кроме того, в проекте могут быть задействованы специальные воздушные шары и дирижабли. Также Google обдумывает свое участие в развертывании спутниковой связи. Для каждого отдельного рынка будут вырабатываться уникальные решения.

В создании беспроводной сети Google собирается сотрудничать с местными компаниями телекоммуникаций, а также с поставщиками оборудования. О каких-либо соглашениях пока ничего неизвестно. Сама Google не комментирует появившиеся слухи.

В настоящее время компания в рамках проекта Google Fiber развивает собственную оптическую сеть в американском Канзас-Сити (США), которая обеспечивает клиентам интернет-доступ на скорости до 1 Гбит/с. По оценкам аналитиков американского инвестиционного банка Goldman Sachs, на развертывании своей оптической сети на территории всей страны Google потребуется более 140 млрд долларов, что гораздо больше, чем есть у компании.



Источник: DailyComm