26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung обещает 5G-сети к 2020 году

13.05.2013 10:40

Пока некоторые страны до сих пор пользуются сетями 3G, компания Samsung Electronics уже приступила к испытаниям технологии 5G. Развернуть ее на коммерческом уровне южнокорейский гигант обещает к 2020 году.

В настоящее время Samsung успешно испытала прототипы оборудования для сетей поколения 5G. Скорость передачи в этих сетях может измеряться десятками гигабит в секунду, что в сотни раз больше по сравнению со стандартом LTE. Компьютеры или мобильные устройства, подключенные к 5G, смогут загружать фильмы из интернета менее чем за одну секунду, сообщают разработчики.

По их словам, новая технология позволит абонентам просматривать онлайн-контент, требующий широкополосного подключения на больших скоростях. Речь идет, в частности, о 3D-фильмах высокого разрешения, играх, прямой трансляции видео сверхвысокой четкости и т.п.

В ходе теста Samsung использовала диапазон 28 ГГц и антенну из 64 элементов. Инженером удалось передать данные на скорости более 1 Гбит/с на расстоянии 2 км.

Сейчас компания планирует направить усилия в исследования и разработки новой технологии, чтобы вывести ее на рынок через семь лет. Скорее всего, Samsung сможет рассчитывать на поддержку различных стран, которые также заинтересованы в развитии сетей 5G.



Источник: DailyComm