28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок мобильных телефонов продолжает расти

29.04.2013 11:01

Вслед за другими аналитиками своей точкой зрения о положении дел на глобальном рынке мобильных телефонов поделились и специалисты ABI Research. По их данным, в I квартале 2013 года в мире было поставлено 405 млн "мобильников", в том числе 197 млн смартфонов, доля которых в общем объеме поставок достигла небывало высоко уровня - 49%. Именно за счет коммуникаторов, отгрузки которых по сравнению с той же четвертью 2012 года увеличились на 38%, рынок мобильных телефонов в целом вырос на 12%. В то же время эксперты зафиксировали 5-процентное сокращение поставок "feature phones" - телефонов, обладающих рядом функций смартфонов, но не относящихся к ним.

"В I квартале на рынке мобильных телефонов наблюдалось традиционное ослабление, характерное для начала года, - комментирует старший аналитик ABI Research Майкл Морган (Michael Morgan). - Samsung добилась впечатляющего роста в сегменте смартфонов, в то время как Apple продемонстрировала ряд тревожащих признаков, в том числе замедление роста и снижение маржи".

"Учитывая, что ведущие производители уже анонсировали выход важных продуктов в III квартале, Apple рискует оказаться позади в плане инноваций, если только следующий iPhone не станет по-настоящему революционным продуктом, а не очередной модификацией существующего", - добавил Джеф Орр (Jeff Orr), другой специалист ABI.

Говоря об остальных вендорах, аналитики отметили резкое падение показателей Nokia - в прошлой четверти финский вендор поставил 62 млн мобильных телефонов, из которых смартфоны составили лишь 6,1 млн единиц, что стало самым низким результатом Nokia за последние 5 лет. BlackBerry завершила квартал с весьма достойным показателем поставок 6 млн устройств, из которых 1 млн обеспечили смартфоны под управлением новой ОС BlackBerry 10.

Несмотря на неплохой дизайн своей новинки HTC One, тайваньский вендор продолжает фиксировать спад поставок - в минувшей четверти показатели сократились на 37%, до 4,8 млн устройств.

Хороших результатов добилась LG, отгрузившая по итогам квартала 10,3 млн смартфонов и 16,2 млн мобильных телефонов в целом.



Источник: DailyComm