18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn стала крупнейшим лицензиатом Android-патентов Microsoft

17.04.2013 10:54

Компании Microsoft и Hon Hai Precision Industry (бренд Foxconn) подписали глобальное лицензионное соглашение, дающее право контрактному производителю электроники беспрепятственно выпускать устройства на платформах Android и Chrome OS для своих партнеров. Ранее аналогичные договоренности были достигнуты с другими крупными контрактниками, включая Pegatron, Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron.

Детали договора между Microsoft и Foxconn не раскрываются. Скорее всего, тайваньский гигант будет делать отчисления в пользу партнера за каждый поставленный аппарат, базирующийся на операционных системах от Google. В ответ Microsoft обещает не подавать на Foxconn в суд за нарушение условий использования технологий. Отмечается, что Foxconn стала крупнейшим лицензиатом патентов Microsoft.

Несмотря на то что софтверный гигант вкладывает миллионы долларов в развитие собственной ОС Windows Phone, гораздо большая прибыль американской корпорации отходит от конкурирующей Android. Дело в том, что в этой платформе используются технологии и разработки, патенты на которые принадлежат Microsoft. В результате производители мобильной техники вынуждены выплачивать роялти за использование запатентованных идей.



Источник: DailyComm