20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эрик Шмидт строит прогноз в отношении Android

17.04.2013 09:10

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) уверен, что в ближайшие шесть-девять месяцев количество смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android, превысит один миллиард штук. К отметке в два миллиарда устройств показатель приблизится в течение одного-двух лет, заявил экс-глава Google в ходе своего выступления на конференции, организованной технологическим блогом AllThingsD.

Android - остается самой популярной мобильной ОС в мире. В настоящее время на мировом рынке насчитывается 750 млн устройств под управлением Android. Ежедневно на серверах Google активируется более 1,5 млн таких гаджетов.

По данным исследовательской компании Gartner, доля смартфонов на базе Android в 2012 году составила примерно 70%, под управлением iOS работало около 21% мобильных гаджетов, а на Windows Phone - 3%.

Во время беседы с журналистом Эрик Шмидт отметил, что компания не собирается ограничивать доступ к приложению Home, созданному Facebook, вопреки домыслам прессы. Софт представляет собой набор сервисов, изменяющих интерфейс мобильного устройства, делая его удобным для активных пользователей крупнейшей в мире социальной сети.

По сути Facebook захватывает территорию Android. Основа платформы и ее стандартные приложения остаются неизменными, но теперь гораздо проще добраться до Facebook, чем до конкурирующей социальной сети Google+ или до других сервисов, отметил обозреватель The Wall Street Journal Уолтер Моссберг (Walter Mossberg).

По словам Шмидта, он "безумно счастлив" тому, что конкурент Google по интернет-рынку предложил подобный продукт. Удаление Home из Google Play противоречит "нашим публичным заявлениям, политики и религии", сообщил председатель.

Накануне прошла информация о том, что Facebook договаривается с Apple и Microsoft об интеграции программного обеспечения Home в смартфоны под управлением iOS и Windows Phone. Эксперты сомневаются, что конкуренты решатся добавить Home в свои платформы - скорее всего, дополнительные инструменты будут встроены в существующие приложения Facebook.

Шмидт также коснулся темы антимонопольного разбирательства, которое сейчас имеет место в Европе. Европейские регуляторы начали расследование в отношении Google три года назад, заподозрив ее в попытке монополизировать европейский рынок поиска и рекламы в интернете. Интернет-гигант предложил пойти на ряд уступок.

"Если они будут одобрены, это пойдет на пользу всем", - уверен бывший гендиректор Google.



Источник: DailyComm