28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google хочет приобрести популярный мессенджер WhatsApp

08.04.2013 11:19

Очередной покупкой, сделанной интернет-корпорацией Google, может стать популярный мобильный мессенджер WhatsApp. По информации издания Digital Trends, стороны ведут активные переговоры, начавшиеся около месяца назад, и сейчас обсуждают финансовую сторону сделки.

Сообщается, что WhatsApp рассчитывает получить около одного миллиарда долларов. Именно такую сумму в свое время заплатила Facebook за популярный фотосервис Instagram. На данный момент это крупнейшее приобретение компании, возглавляемой Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg).

Благодаря покупке WhatsApp интернет-гигант сможет объединить свои сервисы обмена сообщениями в одну услугу, тем более что об этом поговаривают уже давно. В арсенале Google есть собственный мессендждер - Google Talk, установленный по умолчанию в Android-устройствах. На конкурирующих платформах сервис непопулярен, поэтому интеграция Google Talk с WhatsApp помогла бы компании укрепить позиции на рынке кроссплатформенных IM-клиентов.

WhatsApp пользуется огромной популярностью среди пользователей iOS, Android, Windows Phone и BlackBerry. Приложение позволяет обмениваться не только сообщениями, но фотографиями, музыкальными композициями и видеозаписями.

С момента размещения своих акций на бирже в 2004 году Google купила около 200 фирм, среди которых были как мелкие стартапы, так и крупные компании. Так, в 2006 году был поглощен видеохостинг YouTube за 1,65 млрд долларов; в апреле 2007 года корпорация усилила свой рекламный сервис AdSense, купив гиганта рекламного бизнеса DoubleClick более чем за 2 млрд долларов.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm