29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Планшетофоны" остаются нишевыми продуктами

02.04.2013 10:14

Хотя многие производители мобильных телефонов устремились выпускать крупные устройства, так называемые "планшетфоны" все еще остаются нишевыми продуктами. Наибольший спросом пользуются смартфоны среднего размера, к которым относятся iPhone, сообщается в исследовании Flurry Analytics.

Аналитики изучили наиболее популярные размеры экранов и форм-факторы на рынке мобильных устройств и выяснили, что большую часть продаж составляют аппараты с диагональю дисплея 3,5 до 4,9 дюйма - таковых насчитывается около 69% в общей массе смартфонов. На долю телефонов, чьи экраны менее 3,5 дюймов, приходится 16%, небольшие планшеты с диагональю экрана от 7 до 8,4 дюйма занимают 6%, а полноразмерные планшеты (более 8,5 дюйма) - 7%. У "планшетофонов" (размер дисплея лежит в диапазоне 5-6,9 дюйма) доля измеряется лишь 2%.

Похожий расклад наблюдается при анализе активности в интернете. Так, среднеразмерные аппараты контролируют около 72% мобильного трафика, маленькие гаджеты - 16%. В отношении Galaxy Note и похожих девайсов специалисты насчитали 3% мобильной аудитории. 5% отдано классу небольших планшетов, куда относятся iPad mini и Nexus 7. Показатель по остальным "таблеткам" составляет 13%.

В исследовании также отмечается, что почти четверть обладателей iOS-устройств пользуются 9,7-дюймовыми iPad. На долю iPhone приходится 74% базы "яблочных" гаджетов, на долю iPad mini - 2%. По данным Apple, во всем мире насчитывается более 500 млн iPhone, iPad и iPod touch.

По слухам, американская компания может выпустить смартфон с крупным дисплеем, тем самым отдав дань современной моде. "Нельзя оставаться в стороне этого тренда. Смартфоны с 5-дюймовыми экранами прекрасно лежат в руке", - отметил аналитик IDC Франциско Джеронимо (Francisco Jeronimo). По данным эксперта, в 2012 году продажи телефонов с диагональю дисплея от 5 дюймов и выше возросли почти в 25 раз, до 29,7 млн единиц.

Сотрудник IDC предполагает, что в ближайшие месяцы на рынок "планшетофонов" может выйти компания Nokia, хотя сам финский производитель ничего не говорил на этот счет. Самый крупный смартфон под брендом Lumia имеет 4,5-дюймовый дисплей.

Nokia, которая принялась возрождать свой телефонный бизнес на фоне борьбы с Apple и Samsung, не присутствует в двух важных сегментах - планшетном и сегменте крупных смартфонов. Эти устройства призваны, в первую очередь, облегчить интернет-серфинг и просмотр видео, отмечают обозреватели Bloomberg.



Источник: DailyComm