19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp хочет избавиться от своего польского предприятия по выпуску ЖК ТВ

01.04.2013 16:24

Компания Sharp подумывает о продаже своей фабрики по производству ЖК ТВ, расположенной в Польше и выпускающей жидкокристаллические телевизоры для европейского рынка, пишет японское информационное агентство Kyodo News со ссылкой на осведомленные источники. Эта мера может стать очередным шагом в осуществляемой компанией программе реструктуризации ТВ-бизнеса.

По имеющимся данным, Sharp зондирует почву на предмет интереса к фабрике со стороны инвестиционных фондов и зарубежных производителей электроники. Однако сможет ли японский вендор найти покупателей для своего польского предприятия, пока не ясно, поскольку переговоры с потенциальными инвесторами идут с трудом, отмечают источники.

Sharp заинтересована в повышении рентабельности своего ТВ-бизнеса и ликвидации убыточных активов. Если в 2010 финансовом году на европейском рынке было продано 1,4 млн ЖК-телевизоров, выпущенных польской фабрикой, то в 2012 году показатель упал до 1 млн единиц. В связи со снижением объемов производства, произошедшем на фоне экономического кризиса в Европе, предприятие стало нерентабельным.

Между тем, продажа фабрики может принести компании столь необходимую ей денежную наличность. По состоянию на 31 декабря 2012 года объем доступной наличности Sharp измерялся 164 млрд иен (около 1,7 млрд долларов), что является самым низким показателем за последние 20 лет.



По материалам Market Watch

Источник: DailyComm