26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry спустится в нижний сегмент смартфонов

01.04.2013 15:27

Смартфоны, управляемые новой операционной системой BlackBerry 10, будут принадлежать не только к сегменту дорогих устройств. По сведениям агентства Bloomberg, ссылающегося на публикацию Canadian Press, канадская компания уже готовит бюджетные смартфоны, рассчитанные на развивающиеся рынки, вроде Индии, Индонезии и Китая.

Устройства среднего и нижнего ценового уровня получат сенсорные экраны и физические QWERTY-клавиатуры. Новинки дополнят нынешних флагманов Z10 и Q10, которые также будут продаваться в странах с невысоким уровнем дохода населения. В некоторых государствах по-прежнему будут доступны смартфоны на базе предыдущей ОС BlackBerry 7.

Эксперты считают, что дифференциация модельного ряда BlackBerry позволит компании укрепить позиции в борьбе с лидерами рынка смартфонов Apple и Samsung, которые также заинтересованы в развивающихся рынках. По слухам, бюджетный iPhone появится в конце лета 2013 года.

В IV квартале 2012 года было поставлено 7,3 млн смартфонов под маркой BlackBerry против 13,2 млн единиц годом ранее. Лидером остается Android, на базе которой выпущено 144,7 млн "умных" телефонов, в том числе благодаря огромному ассортименту таких моделей (данные Gartner).



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm