23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы самые небезопасные мобильные ОС

27.03.2013 14:57

Компания Sourcefire, занимающаяся вопросами информационной безопасности (ИБ), опубликовала результаты анализа тенденций в области выявления уязвимостей за последние 25 лет. Любопытными оказались выводы по рынку мобильных устройств.

Эксперты признали iOS наименее безопасной платформой: для нее выявлено 210 уязвимостей, что соответствует 81% от суммарного количества найденных слабых мест в мобильных операционных системах. У Android обнаружено 24 бреши в безопасности, у Windows Phone - 14 и у BlackBerry - 11, что в итоге дает 19%.

Популярность iOS среди злоумышленников объясняется высоким потребительским спросом на iPhone, iPad и iPod touch. Кроме того, жесткий контроль за приложениями в App Store побуждает хакеров к активному поиску новых уязвимостей и способов взлома, поясняют специалисты.

Android, напротив, не интересна создателям вирусов потому, что эта ОС открытая, и нет никаких проблем с разработкой и внедрением вредоносного ПО в гуглфоны. По словам ИБ-аналитиков, пользователей Android-смартфонов и планшетов легко "заставить" загрузить вредоносное приложение со сторонних ресурсов, не имеющих отношение к магазину Google Play.

Небольшое число уязвимостей в Windows Phone, о которых идет речь в исследовании SourceFire, связано со слабой популярностью этой платформы в мире.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm