27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows Phone имеет успех в некоторых странах

27.03.2013 12:20

Microsoft сообщила об успехе своей мобильной операционной системы в некоторых частях планеты. По данным IDC, на которые ссылается американская компания, рыночная доля Windows Phone в ряде стран достигла 10%. В 26 государствах платформа популярнее, чем BlackBerry, а в семи странах Windows Phone обогнала iPhone.

Сразу стоит оговориться, что эксперты IDC берут во внимание число поставленных в розничные сети и партнерам устройств, а не объем проданного товара конечному потребителю. В IV квартале 2012 года на долю Windows Phone и Windows Mobile пришлось около 2,6% мирового рынка смартфонов, что разместило Microsoft на четвертом месте в списке крупнейших производителей мобильных ОС. Для сравнения, показатель Android составляет около 70%.

В Европе позиции компании Стива Балмера (Steve Ballmer) более прочные. Так, по оценкам Citrix (один из ведущих разработчиков систем виртуализации, сетевых решений и технологий доставки приложений), 21% ее европейских клиентов пользуются устройствами на базе Windows Phone. В Северной Америке доля таких пользователей измеряется не более 3%.

Во второй половине 2012 года Windows Phone превзошла iOS по количеству проданных устройств в России (данные IDC). В IV квартале Windows Phone вошла в тройку лидеров мобильных платформ с долей рынка 7%.



Источник: DailyComm