29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple снова обогнала Samsung по объемам продаж смартфонов

11.03.2013 11:39

В заключительной четверти 2012 года Samsung Electronics все-таки уступила своему американскому конкуренту Apple по объему продаж коммуникаторов, выяснили эксперты.

С учетом полученной выручки, рыночная доля Samsung в сегменте смартфонов в минувшем квартале составила 28,7%, подсчитали в исследовательской компании Strategy Analytics. Доля Apple при этом достигла 42,7%.

Снова подняться на первую ступень Apple сумела в основном благодаря высокому спросу на iPhone 5, её первый смартфон с поддержкой сетей четвертого поколения 4G LTE, который вышел в сентябре 2012 года, отмечают аналитики.

В прошлой четверти Apple господствовала в LTE-сегменте: компания продала порядка 27,4 млн смартфонов iPhone 5. Что касается Samsung, то объемы продаж ее коммуникаторов, поддерживающих высокоскоростную мобильную связь LTE, в натуральном выражении составили 11,6 млн единиц.

Также выяснилось, что свои позиции на рынке смартфонов стремительно укрепляет компания LG Electronics. В рейтинге ведущих производителей "умных мобильников" южнокорейский вендор поднялся уже на третью ступень, что на целых пять позиций выше, чем было в IV квартале 2011 года, обращают внимание эксперты.

С точки зрения выручки доля LG Electronics на рынке смартфонов составила 3,2%, что позволило компании обогнать таких конкурентов, как HTC и Sony, доли которых в минувшей четверти были на уровне 2,9% и 2,8%. Успехам LG способствовала позитивная реакция рынка на ее флагманские модели коммуникаторов, такие как Optimus G.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm