26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

90% телевизоров будут использовать LED-подсветку

07.03.2013 13:40

Светодиодная подсветка, которую можно встретить во многих современных телевизорах и мониторах, позволяет уменьшить уровень энергопотребления, сделать тоньше корпус изделия при одновременном обеспечении более высокого качества изображения с более высокими контрастами и улучшением насыщенности цвета. Еще несколько лет назад LED-подсветка была дорогим излишеством, а сейчас она воспринимается как должное, тем более что цены на нее продолжают падать.

По данным LEDinside, в I квартале 2013 года средняя стоимость LED-подсветки сократилась на 4-8%. По состоянию на конец 2012 года проникновение этой технологии на мировом рынке дисплеев измерялось 70%, тогда как в 2013 году эксперты ожидают рост показателя до 92%. В сегменте телевизоров светодиодная подсветка будет использоваться в 90% телевизоров, выпущенных в нынешнем году.

Эксперты обращают внимание на два различных типа используемой LED-подсветки: боковой и нижний. Последний примерно в 1,5 раза дешевле и используются в основном компаниями Samsung и LG Electronics: 70% их телевизоров работают с нижней LED-подсветкой. Более дорогую подсветку бокового типа внедряют AU Optronics и Innolux Corp. Китайские вендоры отдают предпочтение обоим типам.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий