19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG Display впервые возглавила мировой рынок ЖК-панелей

07.03.2013 10:42

Компания LG Display опередила свою соперницу Samsung Display и впервые за семь лет возглавила мировой рынок жидкокристаллических панелей. Кроме того, в IV квартале 2012 года LG обошла Samsung по суммарному объёму продаж LCD и OLED панелей, выяснили в исследовательской компании DisplaySearch.

Согласно данным экспертов, по итогам прошлого года доля LG на рынке ЖК-продукции достигла 28%, в результате чего южнокорейский вендор и оказался на первом месте. Samsung, чья рыночная доля составила 25,1%, сместилась на вторую позицию.

Также отмечается, что в заключительной четверти 2012 года объем продаж LG Display в денежном выражении составил 8,74 трлн корейских вон (около 8 млрд долларов США) и оказался выше аналогичного показателя Samsung Display, который был на уровне 7,75 трлн вон (7,1 млрд долларов США).

"LG Display нашла новых клиентов, таких как Sony и Panasonic, и увеличила объём производства", - заявил аналитик компании Shinhan Investment Со Хаян-чу (So Hyun-chul), добавив, что росту компании также способствует партнерство с Apple, которую LG обеспечивает ЖК-панелями для популярных планшетов iPad.

В отличие от своей соотечественницы и конкурента, Samsung Display не смогла добиться значительно роста продаж, поскольку компания сильно зависит от своего главного партнера - материнской Samsung Electronics.



По материалам The Chosun Ilbo

Источник: DailyComm