19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты выявили наиболее выгодные роуминговые тарифы

18.02.2013 13:29

Агентство Content Review провело независимое исследование тарифов российских мобильных операторов на международный роуминг. В основу анализа были взяты средние расходы московского абонента, отправляющегося в недельный отпуск, где он 3 раза в день звонит в Россию (средняя длина вызова - 1 минута) и 5 раз в день принимает двухминутные звонки, а также ежедневно отправляет 5 SMS-сообщений и скачивает 10 Мб мобильного трафика.

Выяснилось, что у "ВымпелКома" наиболее доступное предложение по звонкам и SMS из-за рубежа. С позиции самых выгодных тарифов с доступом в интернет лидирует "МегаФон". МТС предлагает наиболее выгодный вариант для передачи данных в роуминге. Эксперты не брали во внимание опции, которые позволяют снизить расходы в роуминге, но отметили высокие расценки операторов в отдельных случаях.

Комментируя результаты исследования, представитель "МегаФона" Юлия Дорохина сообщила "Ведомостям", что подтверждает "привлекательность базовой тарификации услуг международного роуминга" компании. В "ВымпелКоме" лишь сообщили, что с 2010 года за счет опций оператор снижает стоимость услуг в роуминге.

Для россиян связь за рубежом действительно подешевела после того, как власти страны серьезно подошли к этому вопросу. В частности, ФАС провела проверку ценовой политики операторов.



Источник: DailyComm