19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты делают пессимистичные прогнозы в отношении рынка ноутбуков

14.02.2013 14:56

В I квартале 2013 года объемы поставок ноутбуков от производителей из Тайваня и Китая будут на 14% ниже показателей предыдущей четверти, считают эксперты из тайваньской аналитической организации Market Intelligence and Consulting Institute (MIC).

Предполагается, что за первые три месяца нынешнего года вендоры отгрузят 37,22 млн лэптопов. Кварталом ранее показатель составлял 43,22 млн единиц. Снижение связано с сезонным падением спроса, поясняют специалисты.

"Большинство производителей опасаются, что и в 2013 году спрос на рынке ноутбуков будет невысоким", - отмечают в MIC. Очевидно, что выход новой операционной системы Windows 8 не помог улучшить продажи лэптопов, констатируют эксперты.

Более того, аналитик MIC Брайан Чен (Brian Chen), полагает, что в этом году не стоит рассчитывать на сезонный подъем спроса, который обычно происходил во втором полугодии. В условиях макроэкономической нестабильности и продолжающегося наступления на ПК-рынок мобильных устройств, улучшение ситуации вряд ли предвидится.

Осторожны в прогнозах и сами тайваньские вендоры. В частности, компания Wistron, третий по величине контрактный производитель ноутбуков в мире, ожидает, что в связи с растущим спросом на планшеты объемы поставок ее лэтпопов в этом году останутся на уровне прошлогодних показателей. При этом второй крупнейший "контрактник", Compal Electronics, рассчитывает улучшить свой результат за 2012 год на 12,5% и отгрузить 45 млн ноутбуков, сообщило китайскоязычное издание Commercial Times со ссылкой на слова руководителей этих двух компаний.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm