26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России создадут облачную сосцсеть для разработчиков

05.02.2013 14:03

Госдума рассмотрела проект "индустриального облака" - универсальной платформы для взаимодействия разработчиков и производителей. Она также получила название "индустриальный фейсбук" и призвана связать разработчиков, производственные мощности, научные комплексы в различных отраслях - от производства кофеварок до самолетостроения, сообщает РБК daily.

На развитие платформы предложено направить 20-30 млрд рублей бюджетных средств. Зампред комитета Совета Федерации по бюджету Владимир Петров предложил создать корпорацию "Гособлако" по аналогии с "Роснано". По мнению Евгения Бабаяна, главы Центра электронных технологий (ЦЭТ), "индустриальное облако" может заработать в нашей стране к 2014 или 2015 году. Посредством этой платформы российские производители смогут снизить расходы на ИТ-инфраструктуру и найти место в мировой экономике.

Алексей Дианов, представитель компании "Ангстрем", российского производителя микроэлектроники, задался вопросом, сможет ли "промышленный фейсбук" предоставить все необходимые средства для разработки и на каких условиях. По его словам, потребуется доступ к различным IP-блокам и библиотекам, используемым при проектировании микросхем, а это является интеллектуальной собственностью других компаний.



Источник: DailyComm