26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle сделала очередное дорогостоящее приобретение

05.02.2013 07:52

Американская корпорация Oracle, один из крупнейших в мире производителей корпоративного программного обеспечения, объявила о покупке фирмы Acme Packet, которая разрабатывает технологии безопасной передачи информации в сетях. Стоимость сделки составит 1,7 млрд долларов: Orarcle заплатит эту сумму, исходя из оценки в 29,25 доллара за акцию Acme, что является 22-процентной премией к биржевой стоимости бумаг компании по состоянию на 1 февраля 2013 года.

Сделку планируется завершить в первой половине 2013 года после получения одобрения со стороны акционеров Acme и регулирующих органов. По ее итогам сотрудники Acme, в том числе управленческая команда, присоединятся к подразделению Oracle Communications Global Business Unit.

Acme Packet - мировой лидер в области пограничных контроллеров доступа (SBC) операторского класса. Пограничные контроллеры сессий применяются на сети общего пользования для обеспечения функций совместимости, безопасности, надежности и качества обслуживания услуг реального времени (прежде всего, голосовых) по протоколу IP.

"Индустрия услуг связи находится на пороге серьезных перемен, когда пользователи всегда хотят быть на связи и зависят от мобильных приложений и устройств", - говорит Бхаскар Горти (Bhaskar Gorti), старший вице-президент и генеральный директор подразделения Oracle Communications. "Сервис-провайдерам и предприятиям нужны комплексные решения связи, которые бы позволили им более эффективно взаимодействовать со своими клиентами".

Покупкой нового производителя сетевых решений компания Oracle продолжила череду дорогих приобретений, стоимость которых выше рыночной. Так, предложение софтверного вендора в размере 1,7 млрд долларов более чем в 6 раз превышает продажи, которые Acme ожидает от последних 12 месяцев. В декабре 2012 года Oracle приобрела поставщика облачного программного обеспечения Eloqua за 871 млн долларов, что в 9 раз больше, чем плановый объем продаж компании. Кроме того, в апреле Oracle в 6,3 раза переплатила за другого поставщика облачных продуктов Taleo Corp и в 7,1 раза за фирму RightNow Technologies.

По итогам II финансового квартала (подошел к концу 30 ноября 2012 года) чистая прибыль корпорации Oracle выросла на 18%, до 2,6 млрд долларов. При этом объем продаж увеличился на 3%, до 9,1 млрд долл. Только 734 млн долларов из них приходится на долю продаж оборудования - они снизились на 23%.



Источник: DailyComm