24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Использование мобильных устройств и соцсетей в рабочем процессе повышает угрозу взлома

01.02.2013 13:58

Согласно отчету об информационной безопасности Annual Security Report, составленному компанией Cisco, вирусные угрозы находятся повсюду: в поисковиках, интернет-магазинах, соцсетях. Вероятность поймать вирус на торговых онлайн-площадках в 21 раз превышает риск случайно попасть на специально созданный хакером сайт, в поисковых системах она выше в 27 раз, пишут "Ведомости".

Эксперты говорят, что офисные сотрудники пользуются одинаковыми устройствами дома и на работе, причем в одном режиме. Они, не задумываясь, раскрывают свои личные данные в социальных сетях и интернет-магазинах.

Сергей Никитин, замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики и исследования вредоносного кода Group-IB, считает, что угроза взлома возрастает, если использовать мобильные устройства и сосцсети в рабочем процессе. Однако на смартфонах, имеющих доступ к корпоративной почте, должны стоять средства защиты. Кроме того, из личных телефонов необходимо убрать всю служебную информацию, советует эксперт.

Использование сотрудниками компаний своих мобильных устройств в рабочих целях позволяет предприятиям экономить на оборудовании и повышает эффективность работы сотрудников, уверен исполнительный директор Peak Systems Максим Эмм. По его мнению, угроза ИТ-безопасности существует, однако она может быть компенсирована за счет роста производительности труда.



Источник: DailyComm