26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows Phone 8 отправится покорять развивающиеся рынки

25.01.2013 14:32

Корпорация Microsoft совместно с Qualcomm, MediaTek и другими производителями чипсетов разрабатывает референсный дизайн устройств под управлением операционной системы Windows Phone 8. Тем самым софтверный гигант надеется привлечь больше производителей из Китая, которые смогут выпускать недорогие WP8-аппараты в нижнем и среднем ценовом сегменте для развивающихся стран.

Проектный набор Microsoft представит в середине 2013 года, а первые коммуникаторы на основе данного дизайна появятся во втором полугодии, сообщили изданию DigiTimes отраслевые источники.

Эксперты сходятся во мнении, что развитие референсного дизайна для платформы Windows Phone 8 поможет Microsoft расширить собственную экосистему и увеличить рыночную долю, тем более что многие китайские вендоры, включая Lenovo, Huawei и ZTE, уже объявили о планах представить трубки на базе мобильной ОС от софтверного гиганта.

В середине 2012 года проходила информация о том, что Microsoft предложит референсный дизайн устройства, который будет рекомендован другим производителям мобильной техники в качестве шаблона. Тогда же ходили слухи о разработке фирменных смартфонов под брендом Microsoft.

"Я абсолютно не удивлюсь, если Microsoft выпустит на рынок собственный телефон в следующем году, учитывая, что компания уже представила собственный планшетный компьютер на базе Windows 8", - говорил аналитик Nomura Holdings Рик Шерланд (Rick Sherlund).



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm