26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Желающих развернуть Wi-Fi в столичном метро пока нет

14.01.2013 13:49

По просьбе московского департамента транспорта были продлены до 28 января сроки приема заявок на участие в открытом аукционе по оснащению метро бесплатным Wi-Fi. По данным "Ведомостей", ни один из операторов не изъявил желания участвовать в проекте, поскольку он потребует огромных затрат - до 7 млрд рублей, хотя, согласно условиям аукциона, победитель должен инвестировать в проект не менее 1,3 млрд рублей.

Победитель тендера получит льготное право на развитие сети связи в московской подземке в течение 10 лет и сможет существенно увеличить доходы за счет полного покрытия метрополитена и оказания телекоммуникационных услуг коммерческим компаниям и государственным структурам. Взамен оператор обязуется построить сеть публичных точек доступа на всех линиях метро.

Сейчас потенциальные участники аукциона добиваются от столичной мэрии и метрополитена более существенного снижения арендных ставок (на 20-30%) и полной отмены разового платежа.

Директор по развитию телекоммуникационных активов группы "Мортон" Алхас Мирзабеков считает идею оснащения метрополитена Wi-Fi бессмысленной. По его словам, подземка уже неплохо покрыта 3G-сетями, которых достаточно, чтобы обеспечить интернет-трафиком всех владельцев мобильных гаджетов.



Источник: DailyComm