26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft не исключает совместную работу ОС Windows Phone и чипов Intel

10.01.2013 13:10

В настоящее время все смартфоны на базе операционной системы Windows Phone управляются процессорами Qualcomm Snapdragon. Эта привязанность к ARM-чипам может быть разрушена в недалеком будущем, по крайней мере это не исключают в Microsoft.

"Архитектура нашей операционной системы портативна и независима от аппаратного обеспечения. По этой причине, к примеру, планшеты под управлением Windows 8 могут работать с платформой Wintel", - заявил старший директор по маркетингу Windows Phone Грег Салливан (Greg Sullivan) в интервью изданию ComputerWorld.

Топ-менеджер не стал вдаваться в подробности относительно возможности совместной работы ОС Windows Phone и процессоров Intel, но отметил, что WP8-аппараты с основой Snapdragon успешно продаются в Китае. Эксперты говорят, что Поднебесная может подстегнуть софтверного гиганта к поддержке "атомных" процессоров в своей платформе, поскольку этот тандем позволит удешевить смартфоны.

Выступая на CES 2013, глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) сообщил об успехе Windows Phone 8: ноябрьские продажи устройств на базе этой "операционки" оказались в 4 раза выше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Салливан добавил, что в течение последней недели декабря продажи выросли в 5 раз.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm