16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Более 1 млрд камер, встроенных в смартфоны и планшеты, поставлено в 2012 году

10.01.2013 11:46

Практически все смартфоны, поставляемые сегодня на рынок, оснащены встроенной камерой, а каждый третий коммуникатор - сразу двумя (задней и фронтальной). Среди планшетов доля моделей с двумя камерами еще больше. Согласно оценке исследовательской компании ABI Research, в 2012 году в мире было поставлено более миллиарда камер, встроенных в смартфоны и планшеты.

Исключая модель Nokia 808 PureView, укомплектованную 41-мегапиксельной камерой, большинство смартфонов, вышедших в прошлом году, были оснащены камерами с разрешением около 8 Мп. Вместо того, чтобы увеличивать разрешение, производители коммуникаторов предпочли расширять возможности встроенных фотокамер, добавив к ним автофокус, быстрый "захват" картинки, улучшенную обработку изображения и возможность съемки в плохо освещенных условиях.

Эти усовершенствования превращают смартфоны и планшеты в нечто большее, чем мобильное устройство с возможностью фотосъемки, отмечает старший аналитик ABI Research Джош Флад (Josh Flood). Благодаря им, гаджеты могут теперь поддерживать новые сервисы, такие как дополненная реальность и распознавание жестов.

По прогнозу ABI Research, в 2018 году будет отгружено 2,7 млрд фотокамер, встроенных в мобильные устройства. Большая часть из них, около 80%, придется на смартфоны. Также ожидается, что коммуникаторы будут все чаще оснащаться фронтальными камерами. Увеличению спроса на такие модели способствует растущая популярность видеосвязи и развитие LTE-инфраструктуры, считают эксперты.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий