19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Внедрение LTE будет способствовать переходу пользователей на смартфоны

26.12.2012 15:20

Во второй половине 2012 года пользователи переходили с обычных мобильных телефонов на смартфоны не так активно, как предполагалось. Тем не менее, отраслевые источники прогнозируют, что этот тренд продлится еще как минимум два года. К переходу на смартфоны пользователей будет подталкивать то, что все большее число операторов внедряют мобильную связь четвертого поколения (LTE). Кроме того, дополнительным стимулом станет снижение цен на коммуникаторы.

На протяжении 2010-2011 годов распространение LTE-сервисов шло достаточно медленно из-за экономических неурядиц по всему миру. Однако в связи с тем, что пользователям требуется все более высокая скорость связи, мобильные операторы в последнее время стали активнее вкладывать средства в развитие LTE-инфраструктуры.

К примеру, ожидается, что к концу нынешнего года только в США LTE-услуги будут доступны более, чем в 400 городах. Продажи мобильных устройств с поддержкой LTE в этой стране превысят 10 млн единиц, добавляют источники.

О том, что рост рынка коммуникаторов будет происходить за счет LTE-смартфонов, говорят и эксперты исследовательской компании Strategy Analytics. Согласно их прогнозу, в 2013 году мировые поставки смартфонов с поддержкой LTE утроятся и составят 275 млн единиц против 90,9 млн единиц, выпущенных в нынешнем году. По мнению специалистов, будущий год пройдет под знаком развития 4G и станет самым успешным за всю историю технологии.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm