26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Yota Devices готовит первый смартфон

12.12.2012 13:24

Yota Devices на февральской выставке MWC 2013 покажет первый смартфон, пишут "Ведомости" со ссылкой на главу компании Владислава Мартынова. По его словам, и дизайн, и ПО на базе Android созданы внутри Yota Devices.

Новинке обещаны два ЖК-экрана с диагональю 4,3 дюйма, один из которых будет реализован на базе технологии E-Ink, используемой сейчас в ридерах. Такой дисплей потребляет гораздо меньше энергии, что продлевает время автономной работы устройства.

В основе новой модели будет двухъядерный процессор Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 Гб ОЗУ и 32 Гб встроенной памяти без возможности расширения. Кроме того, устройство получило 12-мп основную камеру, фронтальную камеру для съемки видео в формате 720p. Имеется поддержка четвертого поколения LTE.

Инвестиции в проект, по некоторым данным, составили "миллионы долларов". Компания намерена выйти в плюс через два года после старта продаж, обновления моделей планируются ежегодно.

Yota Devices обещает, что в России смартфон появится в III квартале 2013 года. Розничная цена устройства в России составит около 20 000 рублей.

Российские компании уже пробовали создавать свои смартфоны или просто продают китайские трубки под своими брендами. Но россияне предпочитают дорогие смартфоны известных мировых производителей, считает аналитик "Открытие капитала" Александр Венгранович.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, есть несколько успешных проектов по разработке и брендированию смартфонов. Так, продажи устройств Explay ежегодно растут на 20-25%, хотя их доля на рынке вряд ли сильно превышает 1%, отметил эксперт.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий