26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia не собирается выпускать гуглфоны

03.12.2012 11:45

Несмотря на то что в III квартале 2012 года Nokia удвоила продажи смартфонов на базе Windows Phone (до 7 млн устройств), эта операционная система по-прежнему занимает лишь незначительную долю на мобильном рынке. В итоге компания может отказаться от этой платформы в пользу Android, либо же поддерживать сразу две ОС. Об этом в СМИ заговорили после того, как Nokia на своей странице в социальной сети LinkedIn разместила вакансию главного инженера-программиста, который бы курировал направление "интеграции аппаратных и программных драйверов Linux в наши прекрасные будущие продукты".

Linux - это ядро Android. Едва ли речь идет о Linux-проектах ОС Meltemi и MeeGo, поскольку они были ранее закрыты с целью сокращения издержек. Также маловероятно, что Nokia строит собственную операционную систему, поскольку, помимо огромных ресурсов, финской корпорации потребуется много времени, а его у Nokia немного, ведь позиции вендора слабеют буквально с каждым месяцем.

Как выяснилось позднее, опубликованная вакансия связана с поддержкой HERE Maps и портированием сервиса на другие платформы - iOS и Android. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил руководитель отдела по связям с общественностью Nokia Даг Доусон (Doug Dawson). Таким образом, компания опровергла слухи о переходе на Android.



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm