29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry уступила лидерство в корпоративном секторе

28.11.2012 10:29

2012 год выдался для компании Research In Motion (RIM) крайне непростым: смена руководства, падение доли на рынке, отложенный на следующий год релиз операционной системы BlackBerry 10. Под конец года обнаружилась еще одна неприятность для канадского производителя смартфонов.

Аналитики из исследовательского агентства IDC выяснили, что платформа BlackBerry, изначально ориентированная на корпоративных пользователей, теряет интерес со стороны представителей бизнеса. Тому виной современная тенденция Bring Your Own Device, BYOD, которая предполагает использование сотрудниками в работе собственных мобильных устройств. Только компании предпочитают отнюдь не "ежевичные" коммуникаторы, а более популярные среди потребителей iPhone и Android-гаджеты.

По оценкам экспертов, в 2011 году на корпоративные нужды RIM выпустила 22,4 млн телефонов BlackBerry. В 2012 году закупки этих устройств сектором Enterprise уменьшились в четырехкратном размере и составили лишь 5,2 млн единиц. Для сравнения, бизнес приобрел смартфоны на базе Android в количестве 15,1 млн единиц, что в три раза превышает показатель годичной давности. Продажи iOS-девайсов остались на прошлогоднем уровне в 31,1 млн единиц.

Если рассматривать собственные телефоны сотрудников компаний, которые используются в рабочих целях, здесь неоспоримое лидерство принадлежит операционной системе Android. В IDC подсчитали, что по итогам 2012 года у служащих организаций в распоряжении будет находиться 87,7 млн гуглфонов против 37,1 млн iOS-аппаратов.

На мировой потребительский рынок компания Apple выпустит в нынешнем году 78,6 млн мобильных устройств. Карманная техника, управляемая ОС Android, будет представлена в количестве 351,9 млн единиц. RIM отгрузит потребителям 14,8 млн коммуникаторов. "BlackBerry по-прежнему остается золотым стандартом в области безопасности", - говорится в отчете IDC. Однако более модные платформы свели на нет преимущества платформы от RIM, связанные с использованием дорогих защищенных сервисов, резюмируют аналитики.

Аналитик Jefferies Питер Мисек (Peter Misek) говорит, что выпуск BlackBerry 10 и реакция клиентов на новую продукцию станут для RIM переломным моментом, поскольку будет ясно, сможет ли компания продолжать свою работу на мобильном рынке. Канадский вендор представит новую операционную систему и первые смартфоны на ее основе 30 января 2013 года.



Источник: DailyComm