27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows 8 не помогла увеличить поставки компьютеров

21.11.2012 15:56

Несмотря на большие надежды, которые возлагает Microsoft на свою Windows 8, эта операционная система пока не пользуется должным спросом, который бы хотела видеть американская корпорация. Это подтверждают многие аналитики, в том числе Брайан Уайт (Brian White) из Topeka Capital Markets, который пообщался с некоторыми азиатскими ODM-производителями.

Согласно данным эксперта, в октябре 2012 года заказы на сборку компьютеров от Hewlett-Packard, Dell и других вендоров выросли по сравнению с предыдущим месяцем всего на 2%, тогда как последние 7 лет месячные поставки увеличивались в среднем на 5%. "Это говорит о сохраняющихся проблемах на рынке ПК", - цитирует аналитика издание ComputerWorld.

По словам Уайта, даже в сравнении с 2011 годом октябрь нынешнего года продемонстрировал 13-процентный спад. Сентябрьский показатель также оказался ниже среднего значения, упав относительно прошлогоднего на 9%. "Немного странно видеть эту слабую ситуацию на рынке, где один за другим выходят новые компьютеры на базе Windows 8 и ультрабуки", - констатирует сотрудник Topeka Capital Markets.

Microsoft выпустила новую "операционку" до конца текущего года, чтобы производители успели распространить перед праздниками как можно больше новых компьютеров, но этого не происходит. Аналитики Topeka говорят, что на ИТ-рынке сейчас сложилась ситуация, при которой он гораздо сильнее зависит от тенденций в мировой экономике, чем раньше.

"Итоги исследования таковы: на данный момент Windows 8 никак не влияет на ИТ-рынок, объемы заказов не увеличиваются, а покупатели не сильно стремятся опробовать очередную новинку от Microsoft", - заявил Брайан Уайт.

Аналитик Дэвид Джонсон (David Johnson) из Forrester Research и эксперт Пол Турротт (Paul Thurrott), автор блога Supersite for Windows, подтверждают слабую реализацию Windows 8 и устройств на ее основе. Турротт со ссылкой на свои источники в Microsoft сообщил, что продажи компьютеров и планшетов с Windows 8 оказались значительно ниже внутренних прогнозов софтверного гиганта, а сама Microsoft считает их "разочаровывающими".

Причин недостаточного интереса рынка к Windows 8 может быть масса. Это и недоверие многих пользователей Windows 7 к новому интерфейсу, и сенсационный уход главы Windows-подразделения Стивена Синофски (Steven Sinofsky), и слишком большое и сбивающее с толку разнообразие форматов устройств на основе Windows 8/RT, и неопределенность в выборе планшетов x86.



Источник: DailyComm