26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка Symantec поднялась на 1%

25.10.2012 09:09

Компания Symantec, крупнейший производитель антивирусного и защитного программного обеспечения, отчиталась по квартальным результатам, оказавшимся выше ожиданий рынка. Судя по всему новоиспеченный генеральный директор Стив Беннетт (Steve Bennett), взявший на себя функции управления продажами фирмы, постепенно начинает восстанавливать ее былую форму.

По итогам II финансового квартала, который завершился для Symantec 28 сентября 2012 года, прибыль компании за исключением некоторых статей расходов составила 45 центов на акцию по сравнению с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в 38 центов в расчете на одну ценную бумагу. Выручка поднялась на 1% относительно прошлогодней, до 1,7 млрд долларов. Оценка рынка - 1,66 млрд долларов.

"Компания демонстрирует очень хорошую производительность в непростых рыночных условиях. Сейчас у нее новый руководитель, который задал хороший тон на старте своей работы", - сказал аналитик FBR Capital Markets Даниэл Айвс (Daniel Ives).

В июле 2012 года Энрике Салем (Enrique Salem), проработавший в Symantec 19 лет, в том числе 3 последних года в должности генерального директора, покинул компанию. На его пост и на должность президента был назначен Стив Беннетт, ранее возглавлявший фирму Intuit.

По словам господина Беннетта, сейчас компания следует озвученной ранее стратегии, а результаты этой работы будут объявлены в январе 2013 года. "Мы продолжаем изучать стратегические альтернативы по созданию акционерной стоимости с нуля", - отметил глава Symantec.

Одновременно с публикацией квартального отчета Symantec озвучила прогноз на III финансовую четверть, которая закончится в декабре. За этот период компания ожидает выручку в 1,72-1,75 млрд долларов, что соответствует прогнозам экспертов рынка. Прибыль на акцию составит от 36 до 38 центов, тогда как аналитики ожидали показатель в 42 цента.

Эти цифры указывают на то, что Symantec делает хорошую работу по привлечению клиентов, и это несмотря на проблемы в компьютерной индустрии и сдерживаемые экономической нестабильностью расходы от корпоративных пользователей, отметил аналитик Стив Эшли (Steve Ashley) из Robert W. Baird & Co.

Сейчас Symantec сталкивается с двумя основными проблемами. Первая мешает компании расти из-за того, что мелкие игроки на рынке антивирусного ПО фокусируются на конкретных нишах, вроде борьбы с промышленным шпионажем и другими преступлениями в бизнесе. Вторая проблема связана со слабыми позициями на рынке систем хранения данных, поэтому компания задумывается о продаже этого направления.



Источник: DailyComm