28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD объявила о квартальных убытках

19.10.2012 10:01

Компания Advanced Micro Devices, второй по величине производитель процессоров для ПК, отчиталась о результатах третьего квартала 2012 года, а также подтвердила появившуюся ранее информацию о новых планах по сокращению персонала.

Стоит отметить, что предстоящие увольнения будут не столь масштабными, как опасались некоторые эксперты, и затронут не 20-30% нынешнего штата AMD, а лишь 15%. В общей сложности работы могут лишиться около 1800 сотрудников. В компании отмечают, что данная мера необходима для сокращения операционных издержек. За счет реструктуризации AMD рассчитывает сэкономить в текущем квартале 20 млн долларов США, а в 2013 году - около 190 млн долларов.

Что касается квартальных результатов, то они оказались малоутешительными. Минувшую четверть AMD завершила с чистым убытком в размере 157 млн долларов США или 21 цент в расчете на акцию. AMD, специализирующаяся на выпуске чипов для ПК и серверов, а также графических процессоров, еще на прошлой неделе предупредила о том, что ее показатели продаж и прибыли могут оказаться гораздо ниже запланированных. Так и оказалось - выручка компании упала на 25%, до 1,27 млрд долларов США. Убыток AMD по стандарту non-GAAP составил 20 центов на акцию, против прошлогодней прибыли в 15 центов.

Как и другие коллеги AMD по ПК-сегменту, чипмейкер страдает от замедления мировой экономики и упавшего спроса на персональные компьютеры на фоне растущей популярности планшетов и смартфонов. "Перестройка индустрии ПК происходит явно быстрее, чем все мы ожидали", - признал глава AMD Рори Рид (Rory Read), выступивший на конференции по итогам квартала.



Источник: DailyComm