24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM разочаровала выручкой

17.10.2012 09:29

Корпорация International Business Machines (IBM), крупнейший мировой производитель всех видов компьютеров и программного обеспечения и один из ведущих провайдеров глобальных информационных сетей, отчиталась по результатам III квартала 2012 года. Доход американского вендора оказался ниже прогнозов Уолл Стрит, а виной тому стали отложенные заказы клиентов.

По итогам трехмесячного периода с июля по сентябрь выручка IBM составила 24,7 млрд долларов, что на 5,4% ниже, чем годом ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали доход на среднем уровне 25,4 млрд долларов. Прибыль за исключением некоторых пунктов выросла на 5%, до 4,2 млрд долларов, или 3,62 доллара на акцию. Оценка аналитиков - 3,61 доллара на акцию.

Чистая прибыль одного из мировых лидеров в области производства компьютерной техники и предоставления компьютерных услуг в III квартале 2012 года составила 3,824 млрд долларов, что на 0,4% меньше показателя за аналогичный период 2011 года, когда чистая прибыль компании составила 3,839 млрд долларов.

"В III квартале мы продолжили получать прибыль и выручку за счет концентрации на высокоприбыльных бизнес-направлениях, инициативах для стратегического роста и продуктивности", - заявила гендиректор IBM Вирджиния Рометти (Virginia Rometty).

В целом можно говорить о стагнации бизнеса IBM. Корпорации и государственные структуры не торопятся увеличивать инвестиции в компьютерные и информационные технологии, особенно это касается Северной Америки. По словам финансового директора IBM Марка Лоуриджа (Mark Loughridge), последний месяц III квартала оказался крайне слабым.

Экономическая нестабильность в развитых регионах заставляет IBM перефокусировать внимание на развивающиеся рынки. Впрочем, и это не панацея, так как и развивающиеся рынки также подвержены колебаниям, а маржинальность от осуществления деятельности тут традиционно ниже, чем в США и Европе.

По словам аналитика Джоша Олсона (Josh Olson) из Edward Jones & Co., процесс реструктуризации, который сейчас проходит главный конкурент IBM - компания Hewlett-Packard, мог сыграть на руку IBM, но выручка корпорации "разочаровала". С этим ничего не поделать, поскольку спад произошел сразу в двух крупнейших бизнесах IBM - Global Business Services и программное обеспечение, отметил Марк Лоуридж.



Источник: DailyComm